Los equipos asturianos ya conocen a sus rivales… ¡o casi!

Baloncesto

22 Julio 2020

La Federación española de Baloncesto ha publicado ayer el listado de equipos provisionales de todas sus competiciones, por lo que Liberbank Oviedo Baloncesto, Círculo Gijón, ADBA y Gijón Basket 2015 ya conocen quiénes serán sus rivales, o al menos la mayoría de ellos.

En el mediodía de hoy la Federación Española de Baloncesto ha anunciado un primer listado de equipos participantes en todas sus competiciones, es decir, Liga Femenina, LEB Oro, Liga Femenina 2, LEB Plata y Liga EBA, todas ellas con representación asturiana a excepción de la máxima categoría femenina.

Este listado es provisional en el caso de algunas competiciones masculinas que aún tienen plazas por cubrir, como es el caso del Grupo Oeste de LEB Plata o los Grupos C y D en Liga EBA, o aspectos que matizar, como la LEB Oro.  Los equipos interesados en esas plazas pendientes tienen una moratoria hasta el lunes 27 de julio a las 13:00 horas.

En clave asturiana, repetirán participación en las mismas categorías los cuatros clubs que ya defendieron al baloncesto de nuestra región la pasada temporada: Liberbank Oviedo Baloncesto (LEB Oro), ADBA (Liga Femenina 2), Círculo Gijón (LEB Plata) y Gijón Basket 2015 (Liga EBA).

LEB ORO: 18 EQUIPOS AUNQUE ALGUNAS INCÓGNITAS POR DESPEJAR

En la LEB Oro un total de 18 equipos, que reproducimos más abajo, cuentan con los derechos deportivos para participar en la temporada 2020-21, aunque otros como Basket Navarra y FC Barcelona B han solicitado plaza en esta competición, si bien tienen derecho a participar en LEB Plata.

También está por ver qué ocurre con Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket, que ascendieron deportivamente a Liga Endesa la pasada temporada. Todo hace indicar que los pucelanos, que pasarán a depender del Real Valladolid de Ronaldo Nazario, renunciarán a la ACB, mientras que el conjunto donostiarra espera ocupar una plaza en la mejor liga de Europa. Otro club que sonaba para jugar en LEB Oro el próximo curso era el Marín Ence PeixeGalego, que finalmente saldrá en 1ª Nacional.

Cabe recordar que la intención inicial de la FEB era hacer una liga de 20 equipos, por lo que no se puede desechar aún esa idea o incluso que se opte por una de 19 si solamente entrase Carramimbre CBC Valladolid.

Los 18 equipos con derechos deportivos son los siguientes, incluyendo a los tres ascendidos desde la LEB Plata (Bàsquet Girona, UBU Tizona y Real Murcia Baloncesto):

  • Melilla Sport Capital
  • Leche Río Breogán
  • UBU Tizona
  • Palencia Baloncesto
  • Leyma Coruña
  • Club Ourense Baloncesto
  • Cáceres Patrimonio de la Humanidad
  • Liberbank Oviedo Baloncesto
  • Palmer Alma Mediterránea Palma
  • HLA Alicante
  • Afanion CB Almansa
  • ICG Força Lleida
  • Tau Castelló
  • Levitec Huesca
  • Bàsquet Girona
  • Real Murcia Baloncesto
  • Covirán Granada
  • ZTE Real Canoe NC

LEB PLATA: FALTA UN COMPAÑERO DE VIAJE DEL CÍRCULO EN EL GRUPO OESTE

En cuanto a la LEB Plata, la competición se ha visto ampliada de 24 a 28 equipos, aunque mantiene la división en dos Conferencias, Oeste y Este, y los 6 descensos, eso sí, con nuevo sistema de competición.

Las novedades son los 5 equipos ascendidos desde Liga EBA: Aquimisa Carbajosa, NSC Alcobendas, Ibersol CB Tarragona, CAM Enrique Soler y Hero Jairis más el Zentro Basket Madrid y el CB Cornellá, que ocupan dos de las vacantes. Queda una plaza por cubrir en la Conferencia Oeste, para la que tanto CB Morón como CDB Enrique Benítez de Huelva tienen una moratoria, que finaliza el próximo lunes a las 13:00 horas. Todo hace indicar que tanto Basket Navarra como FC Barcelona B, interesados en jugar en LEB Oro, saldrán finalmente en LEB Plata.

CONFERENCIA OESTE

  • Círculo Gijón Baloncesto
  • Juaristi ISB
  • Zornotza ST
  • CB Clavijo
  • Cat&Rest Intragas Clima CDP
  • Innova Chef
  • Igualatorio Cantabria Estela
  • Enerdrink UDEA Algeciras
  • CB Marbella
  • Aquimisa Carbajosa
  • Melilla Sport Capital Enrique Soler
  • NCS Alcobendas
  • Zentro Basket Madrid

CONFERENCIA ESTE

  • FC Barcelona B
  • CB Prat
  • CB Pardinyes Lleida
  • Torrons Vicens L´Hospitalet
  • Hestia Menorca
  • CB Villarrobledo
  • Arcos Albacete Basket
  • Fundación Globalcaja La Roda
  • Gran Canaria B
  • CB Benicarló
  • Ibersol CB Tarragona
  • Hozono Global Jairis
  • CB Cornellá
  • Basket Navarra

LIGA FEMENINA 2: MUCHOS MÁS EQUIPOS, MISMOS DESCENSOS

Si hay una competición en la que, a priori, el nivel va a bajar varios enteros esa es la Liga Femenina 2, con una ampliación a lo loco de 28 a 42 equipos, 14 clubs más desperdigados por toda España, que tendrán la oportunidad de vivir el baloncesto femenino de la segunda categoría nacional.

Toda vez que el número de descensos no varía, parece claro que la permanencia será mucho más asequible para el ADBA. La liga se divide en 3 grupos de 14 equipos cada uno. Los cuatro primeros de cada grupo, 12 equipos en total, disputarán la fase de ascenso a Liga Femenina Endesa, mientras que descenderán el último clasificado de cada grupo, más el peor penúltimo por basket average, es decir 4 equipos perderán la categoría.

GRUPO A:

  • CB Arxil
  • AD Cortegada
  • Celta Zorka Recalvi
  • BAXI Ferrol
  • Maristas Coruña
  • Instituto Rosalía de Castro
  • ADBA
  • GDKO Ibaizabal
  • Añares Rioja ISB
  • Ausarta Barakaldo EST
  • Osés Construcciones Ardoi
  • Vega Lagunera Adareva
  • MagecTías Contra Violencia de Género
  • Extremadura Miralvalle Plasencia

GRUPO B:

  • CB Pozuelo UFV
  • Sinergia Real Canoe
  • Laboratorios Ynsadiet Leganés
  • Pacisa Alcobendas
  • NB Paterna ILC Dental
  • Fustecha Nou Basquet
  • Picken Claret
  • Primafrío UCAM Jairis
  • CAB Estepona
  • Beimán Baloncesto Sevilla
  • ISE CB Almería
  • Grupo Hafesa Raca Granada
  • Unicaja
  • La Salle Carmen Melilla

GRUPO C:

  • Lima Horta Barcelona
  • Barça CBS
  • Advisoria Maresme Mataró
  • Snatt’s Sant Adriá
  • Segle XXI
  • Basket Almeda
  • Joventut Badalona
  • Germans Homs UE Mataró Femení
  • Unilever Viladecans BF
  • GEiEG UniGirona
  • Sant Josep Obrer
  • CB Andratx Edbaser
  • Azulejos Moncayo Helios
  • Stadium Casablanca

LIGA EBA: OTRA AMPLIACIÓN CON NUEVO REPARTO DE SUBGRUPOS

Por último, en cuanto a la Liga EBA nos centramos en el Grupo A, donde un año más competirá el Gijón Basket 2015. También en esta competición se ha producido la inevitable y consabida ampliación, en este caso de 28 a 34 equipos, pero lo más novedoso sería la división en tres subgrupos, uno de 12 equipos y dos de 11, medida que aún no es oficial.

En ese caso, pasarían directamente a la Fase de Ascenso a LEB Plata el campeón de cada subgrupo, lo que podría restar mucha emoción a la competición si un equipo abre hueco demasiado rápido. Los descensos serían para los 4 últimos clasificados de cad subgrupo, 12 equipos en total.

A la espera de que se confirme dicho sistema de competición y la división de los tres subgrupos, estos son los 34 inscritos:

  • CB Santurtzi
  • Easo Bodegas Muga
  • Ulacia Zarautz
  • Mondragón Universitatea
  • Baskonia
  • Megacalzado Ardoi
  • CB Valle de Egües
  • Cantbasket 04
  • Pas Piélagos
  • CB Solares
  • USAL La Antigua
  • CB La Flecha
  • Ávila Auténtica El Bulevar
  • CB Miraflores
  • Grupo Inmapa Filipenses
  • Calvo Basket Xiria
  • Obradoiro Silleda
  • KFC Culleredo
  • Estudiantes Lugo Leyma Coruña
  • Ucoga Seguros CB Chantada
  • Porriño Baloncesto Base
  • Gijón Basket 2015
  • ULE RBH Global Basket León
  • Caja Rural de Zamora
  • Universidad de Valladolid
  • Tabirako Baqué
  • Santo Domingo Betanzos
  • Goierri-Iparragirre 2020
  • Conspur Bezana
  • LBC Cocinas.com
  • CB Costa Ártraba
  • CBC Valladolid
  • Agustinos Leclerc
Fran Gayo
Fran GayoRedactor
Deporte pasión, contartelo más.